«В Московской области реализуется проект «Цифровые технологии». Его участники – ИТ-компании региона, которые занимаются разработкой и внедрением цифровых технологий и решений. Организации, зарегистрированные в проекте, могут претендовать на получение государственной поддержки: субсидий, кредитных льгот. На 2022 год запланировано распределение грантов от партнеров, среди которых крупнейшие российские фонды, корпорации, банки и кредитные организации. Кроме того, планируется введение мер поддержки для индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан, деятельность которых связана с цифровыми решениями», – сообщила министр госуправления, ИТ и связи Московской области Надежда Куртяник.

В рамках проекта создано профессиональное сообщество организаций ИТ-сферы. В 2020 году появился реестр организаций-резидентов Московской области, сфера деятельности которых может быть отнесена к «сквозным» цифровым технологиям. Сейчас в нём зарегистрировано 32 компании.

Организаторы проекта «Цифровые технологии» выявляют ИТ-компании Подмосковья, включают в реестр, консультируют по вопросам получения господдержки, а также информируют о профильных мероприятиях.

Присоединиться к проекту «Цифровые технологии» может любая ИТ-организация региона. Для этого нужно написать в свободной форме о своей компании на электронную почту mocikt@mosreg.ru или отправить бумажное письмо: 143407, Российская Федерация, Московская обл., г. Красногорск, б-р Строителей, д. 4, стр. 1, БЦ «Кубик», секц. «В», эт. 4.

Региональный проект Московской области «Цифровые технологии» реализуется в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» с 2019 года.