26 апреля в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» стартовало голосование на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru. Жителям Московской области предстоит выбрать, какие общественные территории благоустроить в 2022 году.

На голосование вынесена 251 общественная территория из 57 муниципалитетов Подмосковья. Принять участие могут жители всех представленных в голосовании муниципалитетов, достигшие 14-летнего возраста. Каждый участник может отдать один голос за интересующий его проект. Территории, набравшие наибольшее количество голосов, будут включены в план по благоустройству на 2022 год.

Чтобы проголосовать на портале za.gorodsreda.ru, нужно выбрать муниципальное образование, войти через Госуслуги или зарегистрироваться, указав ФИО, дату рождения, место проживания, электронную почту и номер телефона, и выбрать из списка общественную территорию для благоустройства. Голосование продлится до 30 мая. Результаты будут опубликованы на сайте после завершения голосования.

Для оказания поддержки в проведении голосования, в Подмосковье созданы волонтерские штабы, в которых участвует более 1000 человек. Добровольцы помогают жителям Московской области проголосовать «на месте», информируют, какие объекты входят в перечень для голосования, и отвечают на все интересующие вопросы. Информационные стойки волонтеров расположены в парках и на центральных площадках городов региона.

Также для жителей действует федеральная горячая линия по вопросам электронного рейтингового голосования за объекты благоустройства. Единый бесплатный номер 8 (800) 600-20-13 доступен в круглосуточном режиме.

Для справки:

Основная цель федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» – сделать города более комфортными для жителей, повысить индекс качества городской среды, вдвое сократить количество городов с неблагоприятной средой и вовлечь граждан в процесс благоустройства городов. Проект реализуется с 2017 года: с тех пор множество территорий получили новую жизнь в разных городах и поселениях России.