10 июля делегация Республики Узбекистан во главе с Премьер-министром Абдуллой Ариповым ознакомилась с работой Центра управления регионом в Подмосковье. Участие в мероприятии принял также министр связи РФ Константин Носков.

Иностранным гостям были представлены 11 тематических блоков ЦУРа: здравоохранение, образование, соцзащита, транспорт и дороги, экология, ЖКХ, строительство, нацпроекты и торги, безопасность, госуслуги, СМИ и соцсети.

Подробно было рассказано про концепцию Центра, которая заключена в трех этапах: «Все знаем — быстро решаем — не допускаем». Первый этап предполагает создание тепловой карты проблем, выявление точек напряженности и отображение динамики. Второй этап включает оперативное доведение проблемы до конкретного исполнителя, присвоение сроков выполнения задачи и контроль качества решения. Третий этап подразумевает предотвращение аналогичных проблем в будущем.

Представители делегации Республики Узбекистан высоко оценили эффективность технологии, которая позволяет оперативно реагировать на проблемы граждан и отслеживать общую социально-экономическую ситуацию в регионе.