«Внимание всем!», – с таким сигналом в Московской области прошла проверка готовности средств оповещения населения. В состав комиссии по проверке вошли сотрудники регионального Министерства госуправления, ИТ и связи.

5 октября в Серпухове и Черноголовке специалисты проверили:

• наличие нормативных документов, регламентов, планов-графиков по вопросам оповещения населения;
  • квалификацию, знания и навыки ответственных сотрудников.

6 октября в ходе проверки региональной автоматизированной системы оповещения в «боевой» режим перевели:

• 51 комплекс перехвата кабельного телевидения;
  • 34 комплекса перехвата эфирного радиовещания;
  • 56 комплексов управления муниципальными системами оповещения;
  • 452 сирены.

Проверка позволила отработать своевременное информирование жителей региона при возникновении чрезвычайных ситуаций.

По предварительной оценке, готовность систем оповещения Московской области составила более 92% – в соответствии с нормативными актами РФ такой показатель оценивается как «готова».