В Доме Правительства Московской области прошла церемония вручения государственных наград работникам в сфере телекоммуникаций и информационных технологий. Мероприятие приурочено ко Дню России.

Высокие награды вручил первый заместитель министра госуправления, ИТ и связи Московской области Максим Дроздов. Он выразил благодарность представителям АО «Газпром космические системы», ООО «Телеком-проект-5», а также сотрудникам Мингосуправления Московской области за преданность делу, профессионализм и развитие цифровых технологий в регионе.

За большой вклад в реализацию проекта по переходу на цифровой формат телевещания Орденом дружбы был награжден генеральный директор АО «Газпром космические системы» Дмитрий Севастьянов. Медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени получили представители АО «Газпром космические системы» – начальник управления частотного планирования и контроля использования спутников «Ямал» Леонид Алабин, главный инженер – заместитель генерального директора Юрий Банит, заместитель генерального директора по развитию бизнеса Игорь Кот, заместитель генерального директора по коммерции Юрий Чечин и генеральный директор ООО «Телеком-проект-5» Андрей Шестаков.

За заслуги в развитии ИТ и связи Благодарность Президента России получили сотрудники ГКУ «Московский областной центр информационно-коммуникационных технологий» Александр Краснов и Григорий Ковтун.

Благодарностью Президента России за вклад в реализацию проекта по переходу на цифровое телевещание награжден заместитель министра государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Вячеслав Метелев.

«В 2019 году Московская область, как и вся страна, перешла на цифровое телевидение. Качество вещания повысилось в несколько раз, а у телезрителей появилась возможность бесплатно принимать 20 телеканалов. Несмотря на то, что большое количество абонентов пользовалось аналоговым телевидением, смена формата вещания прошла плавно и комфортно для жителей нашего региона. Большая заслуга в этом принадлежит слаженной работе команды, которая сделала все возможное для перехода к современным стандартам вещания», – отметил Вячеслав Метелев.

Переход Московской области на цифровое телевидение состоялся 15 апреля 2019 года. Для перехода на цифру в регионе была организована горячая линия по вопросам телевещания, велась разъяснительная работа с гражданами, в каждом муниципалитете были созданы оперативные штабы для оперативной отработки обращений. Подключить цифровое телевидение и разобраться с техническими трудностями жителям помогали 1500 волонтеров. Правительство региона контролировало цены на ТВ-приставки и количество пользовательского оборудования в магазинах. Материальную помощь для приобретения ТВ-приставок оказали 630 жителям.