Соглашение о сотрудничестве в сфере военно-патриотического воспитания детей подписали на открытии мероприятия «Путь воина»

Трехстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере патриотического и военно-патриотического воспитания детей подписали на открытии патриотического мероприятия «Путь воина» правительство Подмосковья, Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных Сил РФ «Патриот» и благотворительный фонд возрождения национального, педагогического, культурного и духовного наследия «От чистого сердца», сообщает Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области.

Вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова 9 декабря приняла участие в церемонии открытия патриотического мероприятия «Путь воина», которое состоялось на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» в Одинцовском районе.

Мероприятие проводилось при содействии Главного управления социальных коммуникаций Московской области и Оргкомитета федеральных военно-тактических игр «Заря», в нем приняло участие около 500 человек в возрасте от 16 до 30 лет. В рамках мероприятия состоялась церемония возложения венка к памятнику Маршалу Советского Союза Георгию Жукову.

«В эти дни вся страна отмечает 75-летие контрнаступления под Москвой, именно на подмосковной земле ковалась победа в Великой Отечественной войне, именно здесь были разрушены планы фашистских войск, – обратилась к участникам Виртуозова. – Сегодня особенный день – День Героев Отечества. Сегодня вы пройдете курс молодого бойца и познакомитесь с военным делом в самом масштабном военном парке страны, узнаете, что такое современная армия России. Мы делаем все возможное, чтобы сохранить память о подвигах наших Героев. Счастливого вам старта!»

Программа военно-патриотического мероприятия включала в себя преодоление полосы препятствий, мастер-классы по основам штыкового боя, сборке/разборке оружия, разминированию территории, оказанию первой медицинской помощи и рукопашному бою, отмечается в материале.

Кроме этого, для участников были организованы обзорные экскурсии по военно-историческому комплексу «Партизанская деревня», объединенному сектору воздушно-космических сил, выставке исторического и современного стрелкового оружия, а также викторина на знание военной истории.

«В рамках деловой части мероприятия в присутствии вице-губернатора Московской области Натальи Виртуозовой состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве в сфере патриотического и военно-патриотического воспитания детей», – дополняется в сообщении.

Подписи под документом поставили первый заместитель председателя правительства Московской области Ольга Забралова, директор Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» Сергей Паронджанов, президент благотворительного фонда возрождения национального, педагогического, культурного и духовного наследия «От чистого сердца» Руслан Муханов.

Также было подписано соглашение о сотрудничестве в вопросах воспитания патриотизма и гражданственности молодежи, отмечается в пресс-релизе.

Подписи под документом поставили начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещева и президент Московской областной региональной общественной организации «Федерация военно-тактических игр» Михаил Галустян.

Соглашение предусматривает взаимодействие в вопросах формирования условий и развития инфраструктуры для активного молодежного отдыха, популяризации здорового образа жизни. Сотрудничество в рамках соглашения направлено, в том числе, на дальнейшее развитие регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», говорится в материале.

В ходе посещения военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» президент благотворительного фонда «От чистого сердца» Руслан Муханов представил Виртуозовой и Забраловой проект детского палаточного лагеря.

Реализация проекта запланирована на 2017 год с целью привлечения внимания к военной истории, патриотическому и военно-патриотическому воспитанию детей. Во время лагерных смен предусмотрено посещение детьми зоны реконструкций, партизанской деревни, музея бронетанкового вооружения и техники, находящихся на территории парка «Патриот», отмечается в материале.

«Первого июня на территории парка «Патриот» заработает палаточный лагерь. В рамках нашего сотрудничества летом в нем отдохнут порядка 200 подмосковных детей, находящихся в трудной жизненной ситуации», – прокомментировала Забралова, отвечая на вопросы журналистов.