Порядка 1,5 тыс. молодых семей Подмосковья получат жилищные субсидии до 2020 года

Не менее 1,5 тыс. молодых семей Московской области получат жилищные субсидии до 2020 года по государственной программе «Жилище» Подмосковья, сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области.

Одним из приоритетных направлений жилищной политики в Московской области является поддержка молодых семей в вопросах улучшения жилищных условий. Эта категория является наиболее активной частью населения и составляет кадровый потенциал региона, и государственная помощь в предоставлении средств на уплату первоначального взноса при получении ипотечных жилищных кредитов будет являться для них хорошим стимулом профессионального роста, поясняется в материале.

Для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015–2020 годы отбор прошли 74 муниципальных образования Московской области, представившие документы, подтверждающие наличие молодых семей, изъявивших желание получить в 2017 году социальные выплаты на строительство или приобретение жилых помещений, а также наличие в местных бюджетах средств на эти цели, следует из пресс-релиза.

«Так, согласно утвержденной государственной программе Московской области «Жилище» 2017–2027 годы в период с 2017 по 2020 годы социальные выплаты на улучшение жилищных условий планируется предоставить не менее 1,5 тыс. молодым семьям Подмосковья. Для исполнения этой задачи в течение четырех лет планируется предусмотреть в бюджетах трех уровней более 2,5 млрд рублей», – приводятся в сообщении слова министра строительного комплекса Московской области Сергея Пахомова.

В текущем году жилищные субсидии на улучшение жилищных условий в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» получила 341 молодая семья Московской области, отметил глава ведомства.

Он отметил, что общий объем материальной помощи молодым семьям в 2016 году составил 409 млн рублей из консолидированного бюджета региона. «За все время реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище», которая в Московской области реализуется с 2007 года, благодаря оказанной государственной поддержке свои жилищные условия улучшили 2644 молодые семьи», – проинформировал министр регионального стройкомплекса.

Также глава областного стройкомплекса подчеркнул, что наибольшее количество молодых семей, принявших участие в подпрограмме, отмечено в таких муниципальных образованиях Московской области, как Наро-Фоминский, Рузский, Ступинский, Шатурский, Истринский, Дмитровский районы, а также городские округа Дубна, Лыткарино, Подольск, городские поселения Красногорск и Сергиев Посад, заключается в сообщении.