Почти 400 человек приняли участие в турнире по военно-тактическим играм в парке «Патриот» в Подмосковье

Турнир по военно-тактическим играм состоялся на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил РФ «Патриот» в Подмосковье в субботу, в нем приняли участие почти 400 человек, сообщает пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области.

Как отмечается в материале, военно-тактические игры – это модный, современный вид спорта, который привлекает все больше молодых людей, отличный инструмент патриотического воспитания молодежи, их общефизической и идеологической подготовки. Таким же инструментом выступает комплекс ГТО, и сегодня эти направления отлично сочетаются.

«Семнадцатого декабря на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил РФ “Патриот” прошел турнир по военно-тактическим играм. Участниками соревнований стали представители муниципальных образований Московской области. Это 384 человека (16 команд в каждой дисциплине, в команде – 12 человек). <…> Президент Федерации военно-тактических игр Михаил Галустян и министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков дали старт подмосковному турниру по военно-тактическим играм», – говорится в сообщении.

Для того чтобы игра была зрелищной и интересной, на площадке Центра военно-тактических игр построен настоящий город с правительством, банком, полицией и магазинами. Для победы командам необходимо захватить штаб противника и опустить его флаг, поясняется в материале.

По данным пресс-службы, соревновательная часть программы состояла из лазертага и страйкбола. Зрелищные и экстремальные дисциплины, где не нужна специальная подготовка. Главное – действовать сообща, быть командой. Соревнования прошли в формате плей-офф, права на ошибку у команд не было, и развернулась напряженная борьбе.

Для участников на территории парка «Патриот» работала мобильная площадка Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», который несет в себе не только спортивную, но и патриотическую идею, добавляется в материале.

По сведениям пресс-службы, в игре страйкбол на турнире первое место занял Щелковский район, на втором месте – Пушкинский район, на третьем – Одинцовский район. В лазертаге победителями турнира стали представители Можайского района, второе место заняла СДЮШОР по игровым видам спорта, на третьем месте – волонтерский отряд «Тигрята» из Одинцова.

«Военно-тактические игры видом спорта все-таки не считаются. Здесь нет необходимости в постоянных тренировках, физподготовке и соблюдении режима. Но доля экстрима, адреналина и спортивного азарта, безусловно, есть. На площадках парка “Патриот” действительно отличные условия для проведения подобных мероприятий. По числу участников можно судить о популярности. Я думаю, что интерес к играм еще растет и не достиг своего пика», – приводятся в сообщении слова министра физической культуры и спорта Московской области Романа Терюшкова.