Итоги деятельности подмосковной системы предупреждения и ликвидации ЧС подвели на торжественном мероприятии с участием губернатора

Итоги деятельности Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций подвели на торжественном мероприятии с участием губернатора Андрея Воробьева, в ходе мероприятия состоялась церемония награждения особо отличившихся по итогам года руководителей и сотрудников ведомства, сообщает Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области.

«Губернатор Московской области Андрей Воробьев 22 декабря открыл торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню спасателя Российской Федерации, в ходе которого были подведены итоги деятельности Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 2016 год», – говорится в сообщении.

В мероприятии приняли участие члены правительства Московской области, главы муниципальных образований, руководители Центрального регионального центра МЧС России, личный состав Главного управления МЧС России по Московской области, Московской областной противопожарно-спасательной службы, победители и призеры Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества», уточняется в материале.

«Очень приятно говорить о том, что все без исключения силы и подразделения, которые расположены на территории Подмосковья в разных городах, отработали 2016 год достойно. Оценку работе спасателей давали на разных уровнях и весьма высокую, отмечали профессионализм, – сказал Андрей Воробьев. – Работая в таком сложном регионе, важна слаженность в рядах, важно взаимодействие всех структур, не только МЧС, но и всех муниципальных и региональных. Хочу констатировать, что в 2016 году эта слаженность позволила спасти много жизней, устранить чрезвычайные ситуации и обеспечить безопасность граждан».

При подведении итогов было отмечено, что по результатам работы в 2016 году Единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных районов и городских округов Московской области признаны одними из лучших не только в Центральном федеральном округе, но и в России. В частности, городской округ Коломна признан лучшим муниципальным образованием в России по вопросам обеспечения безопасности, а ЕДДС Одинцовского района стала лучшей в Центральном Федеральном округе, отмечается в пресс-релизе.

Награждение особо отличившихся руководителей и сотрудников

В нем дополняется, что в ходе мероприятия состоялась церемония награждения особо отличившихся по итогам года руководителей и сотрудников Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Постановлением губернатора Московской области за смелые и решительные действия, совершенные при выполнении служебного долга, и в связи с Днем спасателя знаком «За заслуги перед Московской областью» III степени награжден первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Московской области Алексей Павлов.

Знаком «За доблесть и мужество» награждены: начальник управления подготовки и применения пожарно-спасательных сил Главного управления МЧС России по Московской области Вадим Беловошин; начальник первого отряда федеральной противопожарно-спасательной службы по Московской области (городской округ Балашиха) Александр Марченко; помощник начальника караула пожарно-спасательной части (Щелковский муниципальный район) Вячеслав Семенов.

Почетное звание «Заслуженный пожарный Московской области» присвоено начальнику караула пожарной части Подольского управления Московской областной противопожарно-спасательной службы Дмитрию Свиреневу.

Почетное звание «Заслуженный спасатель Московской области» присвоено: начальнику пожарно-спасательной части Красногорского управления Московской областной противопожарно-спасательной службы Сергею Прокудину; спасателю пожарно-спасательной части Волоколамского управления Московской областной противопожарно-спасательной службы Сергею Шестеркину.

Благодарность губернатора Московской области объявлена: оператору системы-112 (городской округ Балашиха) Татьяне Захаровой; главному эксперту Резервного центра обработки вызовов «112» Ирине Сафроновой.

По окончании мероприятия, временно исполняющий обязанности начальника Центрального регионального центра МЧС России, генерал-майор внутренней службы Игорь Кобзев, отвечая на вопросы журналистов, акцентировал внимание на достигнутых результатах в сфере обеспечения безопасности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, следует из пресс-релиза.

«Московская область является лидером в Центральном Федеральном округе, а в 2015 году она признана лучшей в России. В этом году регион находится в тройке регионов-лидеров, – подчеркнул Кобзев. – Всего в Центральном Федеральном округе более 35 тысяч спасенных жизней, а по России – более 208 тысяч, это показатель нашей работы. Мы всегда должны быть в состоянии полной готовности оказывать помощь тем, кто в ней нуждается».

Начальник Главного управления МЧС России по Московской области, генерал-майор внутренней службы Сергей Полетыкин, отвечая на вопросы журналистов, отметил высокий уровень взаимодействия с правительством Московской области по вопросам, связанным с деятельностью ведомства.

«В регионе наблюдается устойчивая положительная динамика снижения пожаров, как природных, так и техногенных, снижение происшествий на водных объектах. Хочу сказать, что без поддержки губернатора и правительства Московской области, без реализации программы «Безопасность Подмосковья» мы бы таких показателей не достигли. Хочу поблагодарить руководство региона за ту помощь, поддержку, которую они оказывают не только спасателям, но и жителям и гостям Подмосковья», – сказал Полетыкин, его слова приводятся в сообщении.