Более 1,8 тыс. электронных ключей от базы данных ЕГРП выдал областной Росреестр за девять месяцев

Свыше 1,8 тысячи ключей доступа к электронному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), выдало Управление Росреестра по Московской области за девять месяцев 2016 года, что втрое больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба ведомства.

Как поясняется в материале, сведения о правах на подмосковную недвижимость все чаще получают через интернет. Электронный сервис рассчитан, в первую очередь, на активных пользователей государственных услуг Росреестра, которым необходимо часто запрашивать сведения из ЕГРП. Данные из информационного ресурса, содержащего сведения о правах, предоставляются автоматически в режиме онлайн. Для работы с сервисом необходимо иметь только уникальный ключ доступа (специальный код). Ключ дает возможность получать и просматривать общедоступные сведения об объектах недвижимого имущества. За предоставление сведений ЕГРП взимается плата, но при использовании ключа доступа ее размер значительно ниже, чем при запросе на бумажном носителе. Кроме того, пользователи электронного сервиса резко сокращают свои временные и материальные издержки, поскольку время предоставления информации из ЕГРП при использовании ключа исчисляется минутами.

«По итогам девяти месяцев 2016 года Управление Росреестра по Московской области <…> выдало 1834 ключа доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, что в три с лишним раза превышает показатели аналогичного периода 2015 года – 564 ключа», – говорится в сообщении.

Получить ключ можно бесплатно, обратившись в любой из 24 территориальных отделов ведомства или в аппарат управления, а также в отделах Кадастровой палаты и офисах МФЦ. Самостоятельно сформировать ключ можно через запрос на официальном сайте Росреестра: https://rosreestr.ru/wps/portal/cc_ib_request_key_dostup_ir, уточняется в материале.

Перечни документов для регистрации недвижимости опубликовал Росреестр Подмосковья