Сотовую связь на территории Подмосковья можно развивать быстрее

Губернатором Московской области А.Ю. Воробьевым подписан закон «Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Московской области», упрощающий порядок строительства антенно-мачтовых сооружений связи в Подмосковье.

По словам министра государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максута Шадаева, изменения в региональном законодательстве исключают необходимость получать разрешение на строительство антенно-мачтовых сооружений, поскольку это легко возводимые типовые конструкции. А значит, и сроки ввода в эксплуатацию новых базовых станций сократятся.

В соответствии с пунктом 2 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации возведение и реконструкция капитальных объектов осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением некоторых случаев, предусмотренных законодательством. При этом пунктом 17 статьи 51 определен перечень случаев, при которых выдача разрешения на строительство не требуется, а также предоставлена возможность субъектам Российской Федерации дополнять данный перечень. Правительство Московской области воспользовалось своим правом и отменило требование для получения разрешения на строительство для антенно-мачтовых сооружений связи высотой до сорока пяти метров и технологическим заглублением подземной части ниже планировочной отметки земли до четырех метров, предназначенных для размещения средств подвижной радиотелефонной связи и телерадиовещания.

Министр пояснил, что в Подмосковье операторы связи и инфраструктурные компании могут подать документы на выделение земельных участков и получение разрешений на размещение сооружений связи в режиме «единого окна», а значит, получить возможность отследить и проконтролировать сроки прохождения документов.

Органы управления Московской области постепенно упрощают административные процедуры размещения оборудования связи. Дополнительно подготовлены изменения в нормативные правовые акты, вводящие упрощенный порядок размещения радиоэлектронных средств на зданиях и сооружениях, находящихся в региональной и муниципальной собственности.

Если ранее от решения о строительстве сооружения связи до ввода его в эксплуатацию проходило от 1,5 до 2 лет, согласование строительно-монтажных работ сопровождалось административными барьерами и связанными с ними расходами операторов связи, то теперь, благодаря изменениям в законодательстве операторы смогут существенно сократить сроки возведения необходимых для их работы сооружений. По словам Максута Шадаева, цель инициативы Министерства - сокращение сроков строительно-монтажных работ сооружений связи в Подмосковье до нескольких недель.