С 1 мая 2016 года через МФЦ Московской области можно будет получить разрешение на организацию розничного рынка на территории муниципального района (городского округа) Московской области.

7 апреля 2016 года между Министерством потребительского рынка и услуг Московской области и Государственным казенным учреждением Московской области «Московский областной многофункциональный центр предоставления государственных услуг» было заключено дополнительное соглашение в части приема документов от заявителей по предоставлению государственной услуги «Выдача разрешений на право организации розничного рынка на территории муниципального района (городского округа) Московской области». Это означает, что теперь управляющие розничными рынками компании смогут подавать документы на получение, продление или переоформление разрешительных документов через МФЦ у себя в районе, экономя свое время.

«Услуга предоставляется по экстерриториальному принципу, заявитель может обратиться за ней в любой МФЦ Московской области. Комплект документов минимален: заявление и учредительные документы (либо их копии, удостоверенные нотариально)» -пояснил министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максут Шадаев.

Чтобы у сотрудников МФЦ не возникало трудностей при оказании новой услуги, работники Министерства потребительского рынка и услуг Московской области провели обучающий вебинар для руководителей многофункциональных центров. В рамках вебинара сотрудники Минпотребрынка МО разъяснили все тонкости, касающиеся процедуры принятия и выдачи документов при предоставлении государственной услуги «Выдача разрешений на право организации розничного рынка на территории муниципального района (городского округа) Московской области».

Перевод услуги в МФЦ не повлиял на сроки выдачи разрешений. Срок получения разрешения на право организации розничного рынка – 30 дней с момента регистрации заявления, на продление действующего разрешения или переоформления разрешения – 15 дней с момента регистрации заявления. Данная услуга госпошлиной не облагается.

С обращением за данной госуслугой в Министерство потребительского рынка и услуг в 2015 году обращалось 73 заявителя, в 2016 году - 13 заявителей. В прошлом году выдано 66 разрешений на право организации розничного рынка, а также продлено действие 5 разрешений. В текущем году уже выдано 9 разрешений на право организации розничного рынка и продлено 4 действующих разрешения. Таким образом, с 2015 года только 2 заявителя получили отказ.