Организация  обслуживания застройщиков через МФЦ

Для Московской области сегодня принципиально важно  снять административные барьеры и избыточные требования для бизнеса, создать комфортные условия для его развития и максимально улучшить инвестиционный  климат в регионе.

Прежде всего, это касается строительного бизнеса, поскольку, несмотря на серьезные шаги, которые предпринимает Правительство Московской области, по-прежнему  достаточно сложно оформить всю необходимую разрешительную документацию застройщикам и инвесторам, что существенно увеличивает сроки ввода жилья в Подмосковье и строительства других, в том числе социальных, объектов.

В связи с этим Правительством Московской области принято решение  создать в Подмосковье дополнительную услугу для строительного бизнеса – выездное обслуживание  по приему и оформлению разрешительной документации сотрудниками МФЦ.

Услуга направлена на обеспечение максимально оперативной обработки поступающих запросов. Она стала достаточно популярной у девелоперов, поскольку теперь оформить проекты планировки территории, градостроительные планы земельных участков, получить разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию объектов, прочие важные градостроительные документы можно удаленно – непосредственно в офисе компании-застройщика.

Как отметил министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максут Шадаев за четыре месяца функционирования данной службы оказано 2 800 услуг. При этом реализована возможность проверять ход рассмотрения заявления через региональный портал государственных услуг.

Максут Шадаев обратил внимание, что МФЦ готовы предоставить возможность застройщикам сдавать документы через региональный портал на основные услуги Росреества даже без электронной цифровой подписи, с дальнейшей передачей оригиналов документов в специализированное окно приема в МФЦ без очереди.

Министр отметил, что подготовлен проект стандарта, предусматривающего при вводе в эксплуатацию многоквартирных домов обязательное наличие системы подъездного видеонаблюдения, приборов учета с подключением к единой диспетчерской, а также домовой распределительной кабельной сети и мест для размещения оборудования операторов связи. По его мнению, проект в ближайшее время необходимо обсудить как с заинтересованными структурами, так и с представителями общественности.

Наконец, к 1 марта 2016 года Минстрой Московской области должен будет подготовить проект административного регламента, предусматривающего сдачу документов на получение региональных услуг в электронном виде,  подчеркнул министр.