Застройщики смогут сократить время оформления разрешительной документации с помощью РПГУ и МФЦ

Для Московской области сегодня принципиально важно  снять административные барьеры и избыточные требования для бизнеса, создать комфортные условия для его развития и максимально улучшить инвестиционный  климат в регионе. Важным направлением деятельности МФЦ Подмосковья является работа с юридическими лицами.

Прежде всего, это касается строительного бизнеса, поскольку, несмотря на серьезные шаги, которые предпринимает Правительство Московской области, по-прежнему  достаточно сложно оформить всю необходимую разрешительную документацию застройщикам и инвесторам, что существенно увеличивает сроки ввода жилья в Подмосковье и строительства других, в том числе социальных, объектов.

В этой связи, как подчеркнул Министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максут Шадаев, мы приступили к реализации нового направления деятельности. Необходимо дать возможность застройщикам сдавать документы через региональный портал государственных и муниципальных услуг Московской области (на основные услуги Росреества без электронной цифровой подписи, с дальнейшей передачей оригиналов документов в  окно приема в МФЦ без очереди, подчеркнул министр.

Как это будет работать? На портале государственных и муниципальных услуг Московской области https://uslugi.mosreg.ru реализована возможность подачи документов на услуги Росреестра для юридических лиц. После подачи документов через портал виде заявитель получает пин-код. В любое удобное для заявителя время, он может прийти в МФЦ и в терминале электронной очереди, введя данный код, воспользоваться услугой без очереди. Вводимая услуга позволит сократить время ожидания, поскольку для оформления пакета документов требуется сканирование, что занимает значительное количество времени операторов, а в данном случае документы уже представлены в электронном виде. Кроме этого, услуга предусматривает, что проверка полноты комплекта документов, а так же сверка с подлинниками проводится оператором по их получению. То есть, на момент прихода заявителя в МФЦ, комплект документов  полностью готов к работе.

В настоящее время пилот был запущен в МФЦ Одинцовского района. В апреле данная услуга будет доступна для МФЦ 35 муниципальных районов.