23 декабря 2008 года в помещении отделения почтовой связи № 20 на территории Сортировочного центра Мытищинского почтамта, состоялось тактико-специальное учение, проведённое в соответствии с планом работы постоянно действующей антитеррористической рабочей группы Министерства информационных технологий и связи Московской области. Руководил учением заместитель министра информационных технологий и связи Правительства Московской области Ю.В. Пегасов.
В ходе тактико-специального учения отрабатывались действия работников почтовой связи в случае угрозы террористического акта с применением биологически опасных агентов и ликвидации его возможных последствий, в том числе организация взаимодействия с территориальными органами ФСБ, МВД, МЧС и местными органами власти.
В учении прияли участие около 120 человек, среди них: представители Министерства информационных технологий и связи Московской области, аппарата Управления федеральной почтовой связи Московской области – филиала ФГУП «Почта России», Управления ФСБ России по г. Москве и Московской области, Министерства экологии и природопользования Московской области, Управления территориальной безопасности Администрации Мытищинского муниципального района Московской области; а также: оперативная группа Территориального центра медицины катастроф Министерства здравоохранения Московской области; подразделения ППС и ГИБДД УВД Мытищинского муниципального района; специалисты-взрывотехники и взрывотехническая лаборатория ГУВД Московской области; оперативная группа поисково-спасательного отряда № 26 ГУ «Мособлпожспас» и подразделение пожарной охраны Мытищинского муниципального района; оперативная группа Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области; оперативная группа ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Московской области»; оперативная группа Мытищинского отделения Московской областной службы дезинфекции; руководящий состав Сортировочного центра Мытищинского почтамта и работники отделения почтовой связи № 20, а также руководители ОСП УФПС Московской области и отделов обработки и обмена почтовыми отправлениями подмосковных почтамтов, привлеченные к участию в тактико-специальном учении в качестве обучаемых.
Учение проводилось в три этапа. На первом, теоретическом этапе были заслушаны: информация о состоянии антитеррористической защищенности Сортировочного центра, а также выступления представителей правоохранительных органов, учреждений и служб, привлеченных на учение.
Второй этап включал в себя выполнение практических действий по предотвращению угрозы террористического акта и ликвидации его возможных последствий, в том числе: оповещение об угрозе террористического акта дежурных служб Мытищинского муниципального района; создание оперативного штаба и постановка задач по предотвращению угрозы теракта; оцепление и блокирование территории Сортировочного центра силами районных подразделений ППС и ГИБДД УВД; обезвреживание самодельного взрывного устройства; проведение радиационной и химической разведки предполагаемого очага заражения; выполнение оперативно-следственных действий; отбор проб обнаруженного химического вещества – предполагаемого патогенного биологического агента, с целью проведения экспресс анализа; проведение специальной обработки личного состава, находившегося в очаге предполагаемого биологического заражения, а также дезинфекция помещения отделения почтовой связи и эвакуация пострадавших в лечебно-профилактическое учреждение.
На заключительном этапе руководитель учения – заместитель министра информационных технологий и связи Правительства Московской области Ю.В. Пегасов подвёл его итоги. Он отметил, что цели тактико-специального учения достигнуты, все его участники с поставленными задачами справились и получили практические навыки действий в случае террористической угрозы.