В соответствии с планом работы Антитеррористической комиссии Московской области на 2011 год и планом работы постоянно действующей рабочей группы Министерства информационных технологий и связи Московской области по организации и проведению мероприятий по профилактике террористических угроз на объектах электросвязи и почтовой связи Московской области 24 марта 2011 года в административном здании центра продаж и сервиса (ЦПС) и центра технической эксплуатации телекоммуникаций (ЦТЭТ) г. Балашиха отрабатывались действия работников при угрозе совершения террористического акта.

На тренировку привлекались:

представители Министерства информационных технологий и связи Московской области;

представители УФСБ России по г. Москве и Московской области;

представители Главного управления МЧС России по Московской области;

представители ГУВД по Московской области;

руководители Московского филиала ОАО «ЦентрТелеком»;

представители администрации г.о. Балашиха;

представители Прокуратуры г. Балашихи;

представители УВД по г. Балашиха;

руководители ЦПС и ЦТЭТ;

руководители линейно-технического цеха и группы продаж и обслуживания г. Балашиха.

Тренировка проводилась в три этапа: подготовительный, проведение тренировки, заключительный.

В ходе тренировки проведены следующие мероприятия:

проверка готовности сил и средств, привлекаемых к проведению тренировки;

оповещение работников ЦПС и ЦТЭТ, городских служб о возникновении на объекте чрезвычайной ситуации с использованием системы речевого оповещения и городских телефонов;

эвакуация работников, имущества и документации ЦПС и ЦТЭТ в соответствии с планом эвакуации;

проверка руководителями подразделений наличия работников ЦПС и ЦТЭТ в районе эвакуации и доклад руководителю тренировки;

встреча городских служб спасения, представителей ОВД, МЧС и ФСБ;

развертывание сил и средств подразделений пожарной охраны.

Все организации и специальные службы, принимавшие участие в тренировке, действовали собранно и оперативно и закрепили практические навыки организации взаимодействия и выполнении мероприятий при угрозе совершения террористического акта с применением взрывного устройства.