Министерство информационных технологий и связи Московской области организует работу по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на объектах связи во взаимодействии с организациями и учреждениями связи, осуществляющими свою деятельность на территории Московской области.

В соответствии с решением Антитеррористической комиссии Московской области (протокол № 18 от 07.07.2009) в Министерстве информационных технологий и связи Московской области разработана Типовая инструкция дежурному единой дежурно-диспетчерской службы администрации муниципального района (городского округа) по эксплуатации и применению аппаратуры местной системы оповещения. Главам муниципальных образований Московской области предложено разработать Инструкцию дежурному по эксплуатации и применению аппаратуры местной системы оповещения в рамках единой дежурно-диспетчерской службы муниципальных районов и городских округов, а также дополнительно включить в инструкцию порядок действий дежурного при угрозе совершения террористического акта, с учетом специфики и особенностей муниципального образования.

В соответствии с решениями комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Московской области при Губернаторе Московской области, на объектах связи, расположенных на территории региона, приняты дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности.

Руководящим составом объектов связи проведена проверка их обеспеченности действующими средствами пожаротушения в соответствии с нормами оснащенности, установленными Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации. Проверена работоспособность автоматических установок обнаружения пожара и установок автоматического пожаротушения на объектах.

Проверка показала, что все объекты связи обеспечены действующими средствами пожаротушения. Все объекты оборудованы автоматическими установками обнаружения пожара, а в ряде случаев – установками автоматического пожаротушения, согласно норм пожарной безопасности.

Рассмотрена возможность выделения финансовых средств на проведение работ по оборудованию объектов связи системами автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре. Московским филиалом ОАО «ЦентрТелеком» запланировано выделение в 2010 году 23800 тысяч рублей на установку охранно-пожарных систем на 29-ти объектах связи расположенных на территории Московской области.

Своевременно проводятся инструктажи дежурных смен и ответственных должностных лиц по мерам пожарной безопасности.

В соответствии с указаниями Губернатора Московской области Б.В. Громова «О принятии дополнительных мер по обеспечению антитеррористической и пожарной безопасности подведомственных учреждений и объектов в связи», в период предпраздничных и праздничных выходных дней организуется взаимодействие дежурных смен, а также ответственных лиц объектов связи и Министерства.

В целях обеспечения устойчивой работы объектов связи в период весеннего половодья и возможных паводков, а также обеспечения пожарной безопасности на территории Московской области, в 2009 году принимались дополнительные меры по снижению риска их возникновения и возможных последствий. Принимались необходимые меры для обеспечения готовности сил и средств к выполнению неотложных мероприятий на объектах связи, а также предупреждению чрезвычайных ситуаций на подведомственных предприятиях в период весеннего паводка, по обеспечению пожарной безопасности на подведомственных предприятиях с круглосуточным пребыванием людей.

В 2009 году пожаров на объектах электросвязи и почтовой связи, расположенных на территории Московского области, не допущено.